Новости Екатеринбургской митрополии

30 Сентября 2013

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 сентября в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между МУГИСО и Екатеринбургской митрополией Русской православной церкви. Знаковый для региона документ подписан министром по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексеем Пьянковым и митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

Соглашение является очередным этапом реализации поручений Губернатора о воссоздании православных святынь в Свердловской области.

Документ касается непосредственно сотрудничества и взаимодействия МУГИСО и Екатеринбургской митрополии Русской Православной Церкви в сфере сохранения объектов недвижимого имущества церковного назначения, в том числе имеющих статус объектов культурного наследия, а также безвозмездной передачи объектов недвижимого имущества церковного назначения, находящихся в собственности Свердловской области, в собственность и пользование приходов и епархий митрополии.

По условиям Соглашения взаимодействие сторон будет строиться на принципах законности, публичности, согласованности, взаимопомощи и безвозмездности.

Всего до конца года Екатеринбургской митрополии запланировано передать 28 объектов, сообщили в пресс-службе Правительства Свердловской области.