Новости Екатеринбургской митрополии

7 Октября 2013

Екатеринбург, 7 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28-29 сентября 2013 года в екатеринбургском храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах состоялся второй Слет алтарников Екатеринбургской митрополии.

В Богородице-Владимирском храме собралось двадцать четыре алтарника из Екатеринбурга, Асбеста, Полевского, Бисерти, Косулино, Мезенского и других населенных пунктов области. Подкрепившись в трапезной, ребята отправились на вечернее богослужение. Как и во время первого Слета, получилась яркая и радостная служба. Кто-то читал на клиросе, кто-то на солее, другие помогали в каждении, держали елейницу, молились.

По окончании службы участники Слета собрались на цокольном этаже храма, где руководитель приходской секции русского рукопашного боя Алексей Арефьев провел занятия «на сближение». Разбившись на две команды, ребята соревновались в прыжках через скакалку, метании мячика, армрестлинге, отжимались одной рукой, изображали в группе геометрические фигуры, играли в «крокодила». Одним словом, выплескивали из себя застоявшуюся энергию и через душевное и телесное взаимодействие знакомились и превращались в единый, близкий по духу коллектив. Несмотря на прохладную погоду и еще совсем недавно моросящий дождик, ребят было не отговорить от идеи поиграть в футбол. И, вопреки невзгодам и темноте, включив в ходе игры фонарики, мальчишки с удовольствием «сразились» в сумрачной баталии.

Плотно поужинав после спортивных мероприятий, алтарники вновь спустились на цокольный этаж храма, где их ждал увлекательный рассказ о работе поискового отряда «Орленок» на «Вахтах памяти» в Смоленской области по поиску незахороненных останков воинов Великой Отечественной войны, с показом привезенных военных трофеев. Спецификой этого рассказа было то, что своими воспоминаниями, помимо взрослого командира отряда, делились сами и алтарники храма – непосредственные участники экспедиции.

В воскресный день участники Слета приняли активное участие в Божественной литургии и общеепархиальном Крестном ходе учащихся и педагогов церковно-приходских школ области в монастырь на Ганину яму. После Литургии протоиерей Андрей Канев обратил внимание алтарников на то, что они не должны превозноситься над прихожанами, напомнив евангельские слова: «пусть тот, кто хочет быть главным, будет всем слугой». Ведь алтарник «служит не потому, что он лучше всех на свете, а потому что священнику нужен помощник, чтобы он не отвлекался во время службы на думы о чайнике, просфорах, открытии дверей и т.д.»

Алтарник должен служить молитве, а, значит, и вести себя соответствующим образом: «не нарушать молитвенный строй алтаря, не разговаривать, не ходить без дела, не развлекаться». В завершении отец Андрей пожелал собравшимся учиться не простому, но очень нужному делу: молиться во время богослужения. Ведь без этого неизбежно охлаждение к службе и невозможен дальнейший духовный рост.

Таким образом, состоялось очень важное и нужное мероприятие. В ходе него такие же грешные и немощные без Божией помощи, как и все остальные, дети и подростки, но, избравшие путь служения алтарю, юные пономари собрались вместе, чтобы поучаствовать в общем деле. Чтобы посмотреть друг на друга, познакомиться, поучиться. Чтобы уже сейчас настоящее, и будущее Церкви Христовой (а большинство алтарников планируют связать свою жизнь с церковнослужением) начинало общаться между собой, обмениваться опытом, дружить, осознавать себя не одиноким атомом, разбросанным по разным приходам, а составной частью единого, живого, развивающегося церковного организма.