Новости Екатеринбургской митрополии

14 Октября 2013

Екатеринбург, 14 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В столице Среднего Урала завершился второй форум общественности «Романовы и русский народ», в рамках которого состоялась первая писательская конференция авторов патриотических произведений. 11 октября в конференц-зале духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» собрались участники Форума - священники, ученые-историки, писатели, литературоведы и критики, издатели, журналисты, блогеры, читатели, чтобы обсудить актуальные проблемы патриотического воспитания молодежи.

В советское время главным источником передачи духовных ценностей служило искусство и, в частности, литература, общехристианские идеалы которой не исчезли даже в условиях атеистической пропаганды. В современном мире так важно вновь обратиться к живому воспитывающему слову, уже свободному от цензурного гнета. А наиболее привлекающей молодежь формой была и остается фантастика, и, конечно же, новые технологии, в том числе и компьютерные игры.

Участники писательской конференции выделили, как основную проблему, недостаточность патриотического контента в современных компьютерных играх, кинофильмах, или, напротив, излишний пафос в некоторых произведениях, который отпугивает читателя. Задуматься об этом необходимо уже сегодня, ведь большую часть своего времени люди стали проводить во всемирной сети. И Церковь, понимая это, стремиться сотрудничать со всеми структурами, чтобы разными средствами транслировать православные ценности.

Чтобы вновь вернуть интерес молодого и уже взрослого читателя к истории России в год 400-летия воцарения династии Романовых московские писатели-фантасты выпустили уже второй после «Гусариума», посвященного войне 1812 года, патриотический сборник - «Империум». При поддержке Екатеринбургской епархии, его презентация прошла в рамках Форума «Романовы и русский народ».

Основная тема сборника «Империум» – монархическая – как бы жила Россия, если бы не случилось событий 1917 года. Писатели отвечают на этот вопрос по-разному, но в любом случае проблемы, с которыми сталкиваются их герои, актуальны для сегодняшнего дня.

Писательская общественность обсудила и, на первый взгляд, очень специфические вопросы, такие как развитие некоторых литературных жанров, в том числе и житийной литературы, но которые в перспективе играют важную роль в передаче нравственных ценностей.