Новости Екатеринбургской митрополии

14 Октября 2013

Екатеринбург, 14 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Под девизом «Свет с Востока» с 4 по 16 октября в Свердловской филармонии проходит второй Международный музыкальный фестиваль «Евразия». В исполнении коллективов из 14 европейских и азиатских стран звучат произведения, основанные на турецкой, японской, китайской, азербайджанской, индийской традиции, а также православные византийские песнопения.

В рамках Фестиваля 12 октября в храме-колокольне «Большой Златоуст» состоялся Благотворительный концерт Православного хора «Византион» из Румынии.

Хор «Византион» был создан в городе Яссы (Румыния), по благословению Митрополита Молдавского и Буковинского Теофана. С 1997 хор ведет активную концертную деятельность и принимает участие в музыкальных фестивалях, таких как Rencontres Musicales de Vezelay и Rencontres Medievales de Thoronet во Франции, Spiritualita di Torino в Италии, The friends of Santorini в Греции, Archaion Kallos в Чехии, Фестиваль православной музыки в России (Санкт- Петербург), и многих других. Ежегодно артисты хора участвуют в монастырских богослужениях на святой горе Афон (Западная Греция), а также выступают с концертами на различных научных конференциях.

Возрождая и сохраняя в своем творчестве традиции священных песнопений Восточной Церкви в контексте Западной культуры, хор «Византион» вносит вклад в сохранение и возрождение тысячелетней традиции монодического пения. Сложность и в тоже время уравновешенность звучания, отсутствие искусственности и какой-либо экстравагантности в стиле монодии создают удивительный музыкальный образ, о котором румынский историк Николае Йорга сказал: «Византия после Византии».

Под сводами «Большого Златоуста» прозвучали древние христианские гимны, богослужебные песнопения на латинском, греческом и старославянском языках.

Стоит отметить, что состоявшееся выступление в храме стало первым Благотворительным концертом Фестиваля.