Новости Екатеринбургской митрополии

16 Октября 2013

Екатеринбург, 16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В поселке Каменка Сысертского района Свердловской области свой престольный праздник отметила община храма во имя священномученика Киприана и мученицы Иустины. 15 октября, в день памяти святых, прихожане вместе с духовенством помолились за Божественной литургией.

В этом году верующие Каменки празднуют свой первый юбилей – 10-летие со дня основания православной общины. Именно в праздник святых Киприана и Иустины жители поселка провели первое собрание, с которого и началась богослужебная жизнь.

Первое время народ собирался для молитвы в приспособленном помещении духовно-просветительского центра в Каменке. Через два года приход был официально зарегистрирован, началось строительство храма в честь святых мучеников.

Светлое Воскресение Христова 2007-го прихожане праздновали уже в новой церкви. Однако состояние здания на тот момент было еще далеко от идеала. Поэтому одновременно со службами продолжались отделочные работы.

Последние штрихи в обустройство храма внесены летом 2012 года в процессе подготовки к чину освящения, который 7 июля совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Вчера по традиции после Литургии состоялся крестный ход с образом святых Киприана и Иустины. Настоятель храма иерей Василий Митронин поздравил верующих с престольным торжеством и поблагодарил за совместную молитву священнослужителей, прибывших разделить радость праздника.