Новости Екатеринбургской митрополии

30 Октября 2013

Екатеринбург, 30 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Некоммерческая автономная организация «Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов» г. Екатеринбурга уже 20 лет оказывает помощь семьям, которые воспитывают детей с психическими отклонениями. За это время накоплен огромный опыт. Недавно центр выиграл грант Национального Благотворительного Фонда и с 1 октября приступил к его реализации. В рамках гранта сотрудники реабилитационного центра проводят мероприятия не только для инвалидов и их семей, но и для других организаций, которые также оказывают помощь людям с психическими нарушениями.

24 октября в реабилитационном центре состоялся круглый стол по привлечению сторонних организаций в деятельность в рамках грантового проекта «Семейная консультация с реабилитационной площадкой для аутичных детей и молодых инвалидов с психическими расстройствами».

В работе круглого стола приняли участие 30 человек - представители 18 организаций: государственных реабилитационных центров «Талисман» и «Лювена», коррекционных школы №№73, 169, 123, Центра социального обслуживания населения Кировского района, Администрации Кировского района в лице отдела по связям с общественностью, общественных родительских организаций, православных приходов города, киностудии «Прорыв», Екатеринбургского клубного дома, а также заведующая общежитием при ГКБ №6.

К участникам встречи обратился протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, затем руководитель социально-педагогического центра Людмила Петухова рассказала об уже отработанных методиках и планах, которые будут реализованы в рамках гранта – консультациях для родителей, творческих мастерских, выездных семинарах, издании методических пособий о помощи детям-инвалидам в семье.

Далее в формате живого обсуждения все желающие рассказали о своих наработках и рассмотрели возможные формы сотрудничества.

По итогам круглого стола участники собрания договорились проводить подобные встречи регулярно и даже создать единый информационный портал о помощи инвалидам.