Новости Екатеринбургской митрополии

1 Ноября 2013

Екатеринбург, 1 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» представила екатеринбуржцам новую концертную программу, подготовленную для выставки-форума «Православная Русь – ко Дню народного единства. Романовы», который откроется 4 ноября в московском выставочном зале «Манеж». 28 октября в музейном зале с Царским роялем духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» юные артисты исполнили уникальные произведения, созданные специально к 300-летию воцарения Дома Романовых и подаренные царю Николаю II и его семье.

Партитуры этих произведений на протяжении почти ста лет хранились в государственном архиве Российской Федерации. Архиерейской детской капелле они были переданы в 2008 году.

По словам руководителя коллектива Полины Калашниковой, при ознакомлении с архивными материалами развенчался миф о том, что царской семье посвящали свои работы только композиторы «второго ряда». В распоряжении капеллы «Октоих» оказались кантата П.И. Чайковского, написанная к коронации Александра III, сочинения М.М. Ипполитова-Иванова и других величайших авторов. Спустя почти век произведения прозвучали вновь, некоторые прозвучали впервые.

Сегодня детская Архиерейская певческая капелла «Октоих» отправляется в Москву для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 400-летию воцарения династии Романовых. За время турне коллектив выступит в стенах Сретенского и Новоспасского ставропигиальных монастырей, а затем екатеринбуржцы отправятся в Ростов Великий - в Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь. Все эти места тесно связаны с царской семьей. А после возвращения на родину юные артисты проведут концерт и в Екатеринбурге.