Новости Екатеринбургской митрополии

4 Ноября 2013

Екатеринбург, 4 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 ноября уральцы молитвенно почтили память своего земляка священномученика Аркадия, епископа Екатеринбургского. В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме священномученика Аркадия, что на Нижнеисетском кладбище Екатеринбурга.

Владыке сослужили: благочинный Преображенского округа протоиерей Николай Ладюк, настоятель храма протоиерей Димитрий Лубянских, благочинный Всехсвятского округа иерей Николай Тарантин, старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора иеромонах Лавр (Коротков), настоятель Свято-Троицкого храма Арамили иерей Игорь Константинов.

После Литургии верующие во главе с Правящим Архиереем совершили крестный ход вокруг храма. Обращаясь к молящимся с архипастырским словом, митрополит Кирилл напомнил о наступающем празднике Казанской иконы Божией Матери и общегосударственном празднике – Дне народного единства, когда в Екатеринбурге традиционно совершается общегородской крестный ход.

В этот же день Божественную литургию в Храме-на-Крови совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка Кирилл является Председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и прибыл в Екатеринбург для участия в работе большого круга Оренбургского казачьего войска, главной темой которого стали перевыборы атамана войска.

Владыке митрополиту за Литургией сослужили: духовник Оренбургского казачьего войска протоиерей Иоанн Агафонов, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Каменской епархии протоиерей Евгений Таушканов, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерей Андрей Николаев, старший священник Храма-на-Крови протоиерей Максим Миняйло.

За богослужением в храме молились выбранный на новый срок атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Романов, казаки и кадеты.

По окончании Литургии митрополит Кирилл, обращаясь к молящимся, тепло поблагодарил Главу Екатеринбургской митрополии за гостеприимство и приветствовал новоизбранного атамана.