Новости Екатеринбургской митрополии

7 Ноября 2013

Екатеринбург, 7 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 31 октября - 2 ноября 2013 года в Российской академии образования состоялась Всероссийская конференция по обсуждению моделей организации дошкольного образования, механизмов внедрения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральный институт развития образования, Российская академия образования, Институт психолого-педагогических проблем детства РАО.

В конференции приняли участие представители Российской академии образования, профильных научно-исследовательских институтов РАО, Министерства образования и науки РФ, высших учебных заведений, издательств, руководители и специалисты муниципальных органов власти, руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций регионов страны. От отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии по благословению председателя Отдела протоиерея Алексия Кульберга в конференции приняла участие руководитель сектора дошкольного образования Елена Николаевна Бородина, от Каменской епархии Галина Анатольевна Одинцова, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе МКДОУ Детский сад «Солнышко» общеразвивающего вида р.п.В-Синячиха МО Алапаевское.

Работа конференции проходила на двух пленарных заседаниях и пяти секциях, раскрывающих основные подходы к апробации и внедрению Стандарта дошкольного образования. В этих целях группой по разработке Стандарта при Министерстве образования и науки РФ разработан «Пан действий на 2013-2015 годы по введению Стандарта». В ходе пленарного заседания директор института развития образования (ИРО) НИУ ВШЭ Абанкина Ирина Всеволодовна представила доклад на тему: «Бюджетное финансирование дошкольного образования в его вариативных организационных формах (семейных детских садах, дошкольных образовательных группах при различных культурно-просветительских учреждениях, семейных группах при государственных образовательных организациях и т.п.)». И.В. Абанкина была приглашена докладчиком на секцию по дошкольному образованию XXII Международных Рождественских образовательных чтений.

В выступлениях участников конференции отмечалось, что дошкольная ступень становится важным этапом государственной системы образования, успех которой зависит от совместной деятельности семьи, детских садов, государства и иных заинтересованных лиц.

Е.Н. Бородина и Г.А. Одинцова приняли участие в 2 секциях «Авторские и парциальные программы дошкольного образования» и «Негосударственный сектор дошкольного образования» совместно со специалистом по дошкольному образованию ОРОиКа Синодального отдела религиозного образования и катехизации А.С. Алексеевой.

На секции «Негосударственный сектор дошкольного образования» обсуждались проблемы и пути решения работы негосударственных образовательных организаций, в ходе докладов отмечалось, что одной из задач в сфере дошкольного образования является развитие и поддержка вариативных форм получения дошкольного образования, в том числе и православного дошкольного образования.

На секции рассматривалась программа «Модельная программа по поддержке негосударственного сектора дошкольного образования», согласованная с Министерством экономического развития РФ. Эта программа направлена на создание благоприятных условий для частных инвестиций в развитие дошкольного образования в негосударственных организациях. Опыт организации этой работы имеется в ряде регионов Российской Федерации, в том числе и православно-ориентированного дошкольного образования.

На секции «Авторские и парциальные программы дошкольного образования» велось обсуждение целевого использования вариативной части основной образовательной программы, объем которой по новому федеральному образовательному стандарту составил 40%. Это могут быть программы по нравственному, духовно-нравственному и нравственно-патриотическому воспитанию, разработанные на основе культурологического и социокультурного подхода с учетом культурных и национальных особенностей.

По итогам работы конференции участники приняли проект резолюции с рекомендациями в компетентные органы для содействия апробации и внедрения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Е.Н. Бородиной и Г.А. Одинцовой организаторами конференции были заданы вопросы о содержании программного обеспечения дошкольного образования и о преемственности Стандарта дошкольного образования со Стандартом начального общего образования в контексте Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, которая решает задачи духовно-нравственного развития и воспитания детей.

В рамках конференции была широко представлена выставка-продажа учебно-наглядных пособий, разных видов игр, игрушек, книг по разным вопросам деятельности дошкольных образовательных организаций.