Новости Екатеринбургской митрополии

14 Ноября 2013

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга открылся музей, главными экспонатами в котором являются иконы, разными путями пришедшие в храм. Экспозиция посвящена 20-летнему юбилею прихода.

Часть представленных икон написана специально для храма художником Любовью Михайловной Вострецовой в конце прошлого века, в основном в 1993 году. Другие – постарше, хранились в годы безбожия в семьях, а потом были принесены в храм. Есть иконы, доставшиеся людям от предков, но не вписавшиеся в домашний интерьер. Среди них и старинные образы, поврежденные временем и не подлежащие реставрации.

Почти все иконы, по предварительному мнению эксперта, относятся к 20 веку. Некоторые были скрыты от взора прихожан, потому что находились в алтаре. И только священнослужители знают историю появлением этих икон в храме.

Центральной частью экспозиции музея, расположенной в фотоальбомах на столах, является фотоархив строительства храма великомученика Пантелеимона - первого храма на Урале, возведенного после введения советской власти, который повлек за собой открытие прибольничных приходов по всей области.

Прихожане ведут сбор сведений об иконах, выставленных в зале, и призывают к этому горожан.

Музей открыт для всех желающих с 12:00 до 18:00 в среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье.

По материалам http://sv-panteleimon.ru/news.html