Новости Екатеринбургской митрополии

15 Ноября 2013

Екатеринбург, 15 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня в Екатеринбурге восстанавливается один из величественных и старинных храмов – собор во имя Успения Божией Матери. Долгие десятилетия мало кто из горожан помнил, что хлебозавод, расположившийся рядом с трамвайным кольцом в районе ВИЗ, был когда-то пятикупольным собором с высокой колокольней. Этот удивительный храм с 250-летней историей после разрушения и запустения оживает на наших глазах. Каждую неделю в полуразрушенном здании собора собираются христиане на богослужения и субботники, люди приезжают из самых разных районов города, желая быть причастными к возрождению собора.

«Именной кирпичик» – это добрая православная традиция строительства храмов и монастырей всем миром. Именные кирпичики приобретают люди, которые не только хотят поучаствовать в строительстве церкви, но и те, кто заботятся о своей душе и душах своих близких, живущих и уже умерших. Причем сколько будет стоять собор, столько и будут возноситься на богослужениях молитвы за «строителей, благоукрасителей и жертводателей святаго храма сего». Хорошим подарком именной кирпичик будет христианину на день крещения, именины, к частным, семейным и общецерковным великим праздникам.

В храмовом киоске Успенского собора именные кирпичики продаются с 29 октября 2013 года. За это время 375 имен оказались навсегда вписаны в историю восстановления храма. Также за это время несколько человек стали помощниками собора в деле распространения именных кирпичиков.

Пожертвование за именной кирпичик – 150 рублей. Каждому жертвователю выдается памятное свидетельство.

Если вы хотите помочь приходу в восстановлении собора и в распространении именных кирпичиков среди родных, друзей, знакомых и коллег, звоните по телефону (343) 200-02-46.

Адрес собора во имя Успения Божией Матери: 620028 г. Екатеринбург, ул. Кирова 65.