Новости Екатеринбургской митрополии

20 Ноября 2013

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 ноября в екатеринбургском храме-колокольне «Большой Златоуст» состоялось воздвижение храмового креста. Чин его освящения совершил настоятель прихода протоиерей Алексий Кульберг. Распятия – это главный символ христианства. Крест присутствует в православном храме в самых разных видах – он украшает купол, им священник благословляет народ в конце Литургии, перед ним совершается Таинство Исповеди. Голгофное Распятие, высотой в человеческий рост, также должен иметь каждый приход.

Высокий крест появился в «Большом Златоусте» спустя 9 месяцев после открытия, благодаря неравнодушным зрителям телеканала «Союз», которые откликнулись на призыв настоятеля принять участие в обретении святыни, и Фонду Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного.

Обращаясь к присутствующим после освящения Распятия, перед которым теперь могут молиться все прихожане, отец Алексий, в частности, сказал: «Хочется, чтобы всякий входящий в храм удивлялся долготерпению Христа, взирающего с высоты, и милости Его, чтобы страхом, грустью, раскаянием исполнялось сердце наше, и мы были верными Господу».