Новости Екатеринбургской митрополии

21 Ноября 2013

Екатеринбург, 21 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Преподаватели Екатеринбургской духовной семинарии приняли участие в XIII конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», которая состоялась 5-6 ноября 2013 года в стенах Казанской духовной семинарии.

Уральскую духовную школу представили: А.В. Разин, С.О. Горяев (тема доклада: «Притча о работниках последнего часа и некоторые положения римского права»), секретарь ученого совета ЕДС С.Ю. Акишин (тема доклада: «Письма Ильи Степановича Бердникова Николаю Фомичу Красносельцеву как источник по истории Казанской духовной академии»), научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин А.В. Печерин (тема доклада: «Жизнеописание и миссионерские взгляды священномученика Александра Миропольского, выпускника Казанской духовной академии»).

После окончания работы конференции преподаватели семинарии остались в Казани еще на два дня для работы в Национальном архиве Республики Татарстан. За это время им удалось найти довольно большой массив документов, связанных с историей духовного образования в России в целом, и с историей богословского образования на Урале - в частности.

Руководство Казанской духовной семинарии оказало преподавателям из Екатеринбурга радушный прием, за что последние выразили искреннюю благодарность.

По материалам http://epds.ru