Новости Екатеринбургской митрополии

21 Ноября 2013

Екатеринбург, 21 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 ноября в селе Красногорское Верхотурского района пройдет шумный и веселый праздник, приуроченный ко дню памяти небесной покровительницы области - святой великомученицы Екатерины Александрийской. Впервые ярмарка-продажа «Красногорский Торжок» была возрождена в 2009 году и вот уже четыре года пользуется большой популярностью у широкой публики. Мероприятие получило поддержку Министерства экономики Свердловской области и Центра развития туризма Свердловской области.

Эта ярмарка ежегодно проходила в одноименном селе на «гостевом» маршруте Красногорское – Верхотурье – Меркушино. Появилась она в этих местах благодаря усилиям местных жителей из «Барихинского сельского общества» и была единственной на всю округу. С годами «Красногорский Торжок» стал символом уезда и сыграл важную экономическую роль для всего региона.

Из года в год мероприятие начинается с праздничного молебна с чином освящения ярмарки. После молитвы на площади возле храма Спаса Нерукотворного разворачиваются народные гуляния. Гостям предлагается фермерская продукция, лесные ягоды, орехи, сдобные ватрушки, сытные блины и многое другое.

Здесь же выступят коллективы, исполняющие русские народные песни, и пройдут ярмарочные забавы. На праздник ждут не только свердловчан, но и жителей соседних областей, сообщил http://uralinfotour.ru.