Новости Екатеринбургской митрополии

25 Ноября 2013

Екатеринбург, 25 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии 16 ноября был проведен финал Интеллектуальной Олимпиады «Наше наследие». Тема Олимпиады в этом году – «Первая мировая война».

Заключительному туру предшествовали школьные туры Олимпиады, прошедшие в 35 церковно-приходских и общеобразовательных школах с 1 по 18 октября, в которых приняло участие 320 учащихся.

Победители школьных туров стали участниками финального тура Олимпиады в количестве 122 человек из 27 учебных заведений: церковно-приходских школ, православных гимназий, общеобразовательных школ и Суворовского военного училища.

Всего на финальном туре Олимпиады присутствовало около 200 человек.

Соревнование проходило в течение дня в 3 этапа: личный зачет, защита проектных работ, командная игра.

В жюри Олимпиады были приглашены: Г.С. Ващенко, руководитель Сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии; протодиакон Димитрий Бажанов, клирик храма «Большой Златоуст», директор Свято-Алексеевской Православной школы г. Екатеринбурга; Н.С. Каримова, заведующая учебным отделом ЕПДС; И.А. Никулин, кандидат богословия, преподаватель ЕПДС; И.О. Мязин, помощник благочинного Ивановского округа г. Екатеринбурга.

По итогам Олимпиады в номинации «Личный зачет», для проведения которого четыре задания были получены из Москвы, а четыре задания были разработаны сотрудниками Сектора, в возрастной категории 5-6 классы грамотой и книгой были награждены:

1 место – Лушников Ярослав, учащийся церковно-приходской школы Вознесенского архиерейского подворья, г. Екатеринбург;

2 место – Духанин Даниил, учащийся церковно-приходской школы в честь Божией Матери «Умиление», г. Асбест;

2 место – Цырлина Ксения, учащаяся церковно-приходской школы храма во имя Всех Святых, г. Екатеринбург;

3место – Юровских Александра, учащаяся НОУ «Школа во имя св. царевича Алексия», г. Екатеринбург.

В возрастной категории 7-11 кл. жюри приняло трудное решение не присуждать победу никому из участников, так как были неоднократно замечены случаи списывания, в том числе у тех, у кого были лучшие результаты.

В номинации «Проектная работа» из 16 проектов, представленных на Олимпиаду, к открытой защите было допущено 8. Проектные работы стали главным украшением Олимпиады, лучшими из них были признаны 5 коллективных и 2 индивидуальные работы:

1 место - «Мифы о Первой мировой войне» - церковно-приходская школа храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, г. Березовский;

2 место - «Первая мировая война» - МКОУДПО ИМЦ «Коптеловская СОШ», г. Алапаевск;

2 место - «Государственные символы» - КОУ СОШ № 25 ГО ЗАТО Свободный;

3 место - «Военные награды Российской Империи в годы Первой мировой войны» - церковно-приходская школа храма во имя св. благ. кн. Владимира, г. Асбест;

3 место - «Фотоальбом» - Проект Суворовского военного училища, г. Екатеринбург;

1 место - «Женщины и дети в Первой мировой войне» - Гилёвой Екатерины, учащейся МКОУ СОШ № 1, г. Михайловск;

2 место - «Коллаж. Царственные сестры милосердия» - Гавриной Екатерины, учащейся МКОУ СОШ № 25 ГО ЗАТО Свободный.

В номинации «Командная игра», для проведения которой все вопросы были подготовлены также сотрудниками Сектора:

1 место заняла команда церковно-приходской школы храма во имя св. прав.Симеона Верхотуркого, г. Екатеринбург;

2 место заняли две команды: из церковно-приходской школы храма во имя св. благ. кн. Владимира, г. Асбест и НЧОУ «Гимназия «Во имя святых Царственных Страстотерпцев»», г. Екатеринбург;

3 место заняли две команды: Свято-Алексеевской школы Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и Суворовского военного училища.

По итогам всех этапов определены абсолютные победители:

1 место - Мячин Игорь, храм св. прав. Симеона Верхотурского, г. Екатеринбург;

2 место - Семенова Алиса, Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»;

3 место - Матюхина Алиса, храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, г. Березовский.

В завершении Олимпиады каждый участник получил Сертификат, специально разработанный для финального тура Олимпиады.

С этого года изменились условия проведения Всероссийской открытой олимпиады «Наше наследие». Она ориентирована на общеобразовательные школы, поэтому победители от церковно-приходских школ не имеют возможности поехать на финальный тур в Москву. Для них в качестве поощрения планируется паломническая поездка в г. Тобольск с посещением Духовной семинарии, иконописных мастерских, православной гимназии и Монастыря в честь Абалакской иконы Божией Матери.

Подводя итоги прошедшей Интеллектуальной олимпиады «Наше наследие», можно сказать, что интерес к ней с каждым годом растет, увеличивается не только число детей, принимающих участие, но и количество школ-участников, среди которых есть по-прежнему, не смотря на изменившиеся условия, общеобразовательные школы. Задания, подготовленные на Олимпиаду, были интересны детям, чувствовалась хорошая подготовка детей по теме «Первая мировая война». Были востребованы те знания, которые дети получили в церковно-приходских школах и при подготовке к Олимпиаде.

По итогам Олимпиады планируется выпуск диска с методическими материалами по Первой мировой войне для всех интересующихся историей. В него также войдут и проектные работы. Кроме того, по проектной работе учащихся Свято-Алексеевской школы Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» планируется издание раскраски «Первая мировая война».

Задания к Олимпиаде готовятся с учетом того, чтобы подчеркнуть роль Церкви в истории страны. Таким образом, участие в Олимпиаде церковно-приходских школ стимулирует учащихся к повышению знаний, развивает интерес к изучению и сохранению отечественной истории, помогает формированию церковного взгляда на исторические события, способствует расширению круга общения, а для общеобразовательных школ имеет большое миссионерское значение.

Видеосюжет