Новости Екатеринбургской митрополии

26 Ноября 2013

Екатеринбург, 26 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 ноября, в день почитания чудотворного образа Божией Матери «Скоропослушница», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» находится в афонском монастыре Дохиар. Она была написана в 10 веке, а прославилась в 1664 году. Однажды мимо образа, который располагался в нише монастырской стены, проходил инок Нил с зажженной лучиной и услышал голос, повелевающий ему не ходить здесь с лучиной, потому что от нее коптится икона Матери Божией. Нил подумал, что это кто-то из братии подшутил над ним, и продолжал ходить с лучиной. Но вскоре ослеп. В раскаянии он понял, кто обращался к нему и слезно стал молиться перед чудесным образом. Монах прозрел, при этом ему вновь был голос, возвещающий, что отныне эта икона будет называться Скоропослушницей, потому что по молитвам перед ней будут особенно скоро исполняться прошения верующих.

Списки с этой иконы распространились и в России, многие из них также прославлены чудесами.

В проповеди после богослужения митрополит Кирилл напомнил верующим о том, что Пресвятая Богородица всегда ждет молитв людей и спешит им помочь, а также о необходимости благоговейного отношения к святыням, которые нас окружают.