Новости Екатеринбургской митрополии

14 Октября 2010

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН.

В России тоже чествуют ветеранов, проводятся месячники пожилых людей. Организуются различные мероприятия с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, их индивидуальным и социальным потребностям.

Сотрудники духовно-просветительского центра «Древо познания» Свято-Николаевского прихода Тавдыуверены, что максимум внимания и духовной заботы к пожилым  людям нужно проявлять не только в честь их праздника, но и в течение всего года.

В течение года в духовном центре работа направления «Милосердие» не прекращается: вместе с молодежью из православного клуба «Свеча» добровольцы помогают старикам сделать текущий ремонт, побелить комнаты, провести генеральную уборку в доме, ухаживать за огородом, заготовить дрова.

В зимнее время года расчищают снег, нуждающихся сопровождают в больницу, покупают и приносят продукты из магазина, оказывают любую посильную помощь.

Православные волонтеры говорят:

«Осознавая, насколько ценна связь поколений, мы понимаем, что не только они нуждаются в нашей заботе и помощи, но и нам необходим их жизненный опыт, знания, мудрость, доброта и сердечность, поэтому к этой работе стараемся привлечь детей и молодежь».