Новости Екатеринбургской митрополии

5 Декабря 2013

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга состоялась Божественная литургия. Ее совершили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, прибывший в уральскую столицу для открытия книжной выставки-ярмарки «Радость слова», и глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Важным событием для жителей города в эти дни стало принесение в кафедральный собор ковчега с частицей мощей святого апостола Андрея Первозванного. Редкой возможностью помолиться перед великой святыней христианского мира воспользовались сотни верующих, прибывших на архиерейское богослужение.

За Литургией также молились профессор Московской Духовной академии Алексей Осипов, известные писатели Виктор Николаев и Юрий Лощиц, которые в рамках мероприятий книжной выставки-ярмарки проводят лекции и встречи с уральцами.

По окончании соборной молитвы митрополит Кирилл удостоил организаторов и участников просветительского проекта «Радость слова» - митрополита Калужского и Боровского Климента, А.И. Осипова, В.Н. Николаева и Ю.М. Лощица епархиальных наград – медалей святой великомученицы Екатерины I степени.