Новости Екатеринбургской митрополии

15 Октября 2010

Духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье», деятельность которого началась в Екатеринбурге в нынешнем году, включает в себя храм во имя Святителя Николая Чудотворца, библиотеку 'Державная' имени императора Николая II, музей Царской Семьи, музей истории Патриаршества на Руси, выставочные залы, художественные галереи, конференц-зал.

Сегодня в «Патриаршем подворье» при Храме-на-Крови состоится заседание клуба М.Ю.Лермонтова, приуроченное ко дню рождения поэта.

Лермонтов родился 15 октября 1814 года. За свою недолгую жизнь, 27 лет, он создал произведения, вошедшие в золотой фонд русской классической литературы. Великий национальный поэт, ставший выразителем духовной красоты России. В своих произведениях он осмысливал отношения духовного и мирского внутри самой культуры и в порождающей ее жизни, отношения между культурой церковной и светской и, наконец, отношения между искусством и жизнью.

По окончании заседания любителей поэзии Лермонтова в художественной галерее цокольного этажа состоится открытие выставки, посвященной его творчеству.

В экспозиции представлены юбилейные издания произведений классика разных лет, открытки с портретами поэта и его семьи, открытки с видами памятных лермонтовских мест, сувениры и вещи из личных коллекций членов клуба М.Ю.Лермонтова.

Выставка подготовлена при участии членов клуба, она продлится в течение полутора – двух месяцев.

Мероприятия в честь дня рождения Лермонтова начнутся в «Патриаршем подворье» 15 октября в 17-00.

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Тел. для справок: (343) 371-71-67.

О клубе М.Ю.Лермонтова

Председателем клуба является Валентина Михайловна Константинова. Она награждена дипломом лауреата фестиваля клубного движения граждан пожилого возраста 'Рябиновая осень'.

Валентина Михайловна - по образованию физик. В 1955 году закончила Уральский государственный университет и осталась там работать: была старшим преподавателем кафедры общей и молекулярной физики до 1989 года, когда вышла на пенсию.

Со школьных лет В.Константинова полюбила творчество М.Ю.Лермонтова, возникло ощущение родства душ с поэтом, и эту любовь пронесла через всю свою жизнь.

Когда узнала в свое время, что в Екатеринбурге есть клуб любителей творчества Пушкина, то поинтересовалась, а нет ли клуба Лермонтова? Оказалось, что такого объединения в городе не существует, и Валентина Михайловна стала инициатором его создания.

Первое заседание лермонтовского клуба состоялось 16 сентября 2009 года в библиотеке им. Паустовского (ул. Белореченская, 26).
Теперь встречи в библиотеке проходят каждую 3-ю пятницу месяца, в 17-00. Членами клуба являются люди разных профессий и возрастов, но всех их объединяет любовь к творчеству великого русского поэта.