Новости Екатеринбургской митрополии

17 Декабря 2013

Екатеринбург, 17 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 декабря празднуется память одного из самых почитаемых в Русской Православной Церкви святых - святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В огромном количестве храмов по всей России, освященных в его честь, в том числе и на территории уральского региона, в этот день пройдут торжественные богослужения.

В Екатеринбургской епархии имя святителя Николая тесно соединено с небесным покровителем края – праведным Симеоном, мощи которого почивают в верхотурском Николаевском монастыре. Один из храмов монастыря – Никольский.

Николаю Чудотворцу посвящены храмы: в монастыре святых Царственных Страстотерпцев; в «Патриаршем Подворье» рядом с Храмом-на-Крови; малый храм Серафимо-Саровского церковного комплекса в Екатеринбурге на улице Ясной; храм в Горной Академии; храм в Среднеуральске; в селе Кленовское; в селе Курганово; в Двуреченске. В честь святителя освящены молитвенные помещения на Синих Камнях и в п. Исток (Уралниисхоз).

Накануне дня памяти святителя, 18 декабря в 16:00 митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавит Всенощное бдение в обыденном храме святителя Николая (г. Екатеринбург, ул. Халтурина, 44).

Утром 19 декабря Правящий Архиерей совершит Божественную литургию в женском монастыре иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» города Среднеуральска. Начало в 9:00.

Приглашаем помолиться святителю Николаю Чудотворцу вместе архипастырем.