Новости Екатеринбургской митрополии

23 Декабря 2013

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приход Свято-Николаевского храма при Уральском государственном горном университете 19 декабря почтил память своего небесного покровителя. По случаю праздника была совершена Божественная литургия.

День памяти Николая Чудотворца – особый для Горного университета. Имя святого носил последний российский император, по приказу которого было основан вуз. В этот же день отмечается день возрождения Никольского храма. С 1877 года он действовал при Нуровском детском приюте как домовая церковь. В 1920 был закрыт, а само здание впоследствии – реконструировано. В последние десятилетия в помещении храма располагалась хозчасть Уральского горного университета. В 2004 году было принято решение восстановить святыню, а в январе 2011-го церковь освятил архиепископ Викентий (ныне – митрополит Ташкентский и Узбекистанский).

Нынешний настоятель храма протоиерей Игорь Бачинин поздравил с праздником всех именинников, прихожан, преподавателей и студентов, а также ректора Николая Косарева, который в день своего небесного молитвенника отмечал и годовщину переизбрания на должность ректора.

После Литургии был совершен молебен, а затем участники соборной молитвы прошли крестным ходом вокруг храма.