Новости Екатеринбургской митрополии

23 Декабря 2013

Екатеринбург, 23 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 декабря митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл после Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе подвел итоги уходящего года на очередном епархиальном собрании, прошедшем в конференц-зале духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии. В собрании приняли участие благочинные, настоятели и клирики приходов епархии, настоятели мужских обителей и настоятельницы женских монастырей, руководители епархиальных отделов и подразделений.

2013 год для Екатеринбургской епархии стал особо насыщенным не только в связи с празднованием больших общецерковных дат таких, как 1025-летие Крещения Руси, 1700-летие Миланского эдикта и 25-летия возрождения церковной жизни, но и в связи с событиями, которые имеют непосредственное отношение к епархии – 400-летием воцарения Дома Романовых, 145-летием со дня рождения царя Николая II, 95-летием со дня мученической кончины царской семьи.

Владыка также напомнил еще об одном знаменательном и радостном для епархии событии – Первосвятительском визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мае нынешнего года, который посетил памятные места уральской столицы, совершил освящение восстановленного Александро-Невского собора Ново-Тихвинского женского монастыря и епископскую хиротонию.

Сегодня в Екатеринбургской епархии служит 353 клирика, за текущий год совершено 16 хиротоний. На собрании духовенство помянуло почивших в 2013 году клириков – протоиерея Александра Аржанникова и иерея Димитрия Сулеменева, пропев им «Вечную память».

Из 268 храмов и молитвенных помещений регулярные богослужения совершаются в 174 приходах, за год было освящено 11 храмов. Владыка в своем докладе подчеркнул, что для населения региона недостаточно количества ныне действующих храмов, работу по расширению приходов и воцерковлению уральцев нужно активизировать.

В заключение епархиального собрания Глава митрополии отметил труды клириков и мирян епархии наградными знаками в память 400-летия воцарения династии Романовых, учрежденными благотворительным фондом Великой Княгини Ольги Александровны Романовой.