Новости Екатеринбургской митрополии

3 Января 2014

Екатеринбург, 3 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последний день 2013 года в Верхотурье по традиции состоялись торжества, посвященные прославлению праведного Симеона Верхотурского. Главным событием праздничной программы стала Божественная литургия с участием духовенства и верующих из Екатеринбургской, Нижнетагильской и Каменской епархий.

Богослужение перед мощами небесного покровителя Урала и Сибири в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевской обители совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

Празднование памяти Симеона Верхотурского началось накануне вечером. Архипастыри, духовенство, монашествующие, миряне помолились за Малой вечерней и соборно пропели акафист святому, затем состоялось Всенощное бдение.

Несмотря на морозы, участниками зимних торжеств в Духовной столице Урала становятся сотни приезжих. Молитва праведнику о его заступничестве перед Господом в новом году является уже привычной для уральцев.

По окончании Литургии митрополит Кирилл поздравил всех присутствующих с праздником. Правящий Архиерей также призвал к сугубой молитве о пострадавших от террористического акта в Волгограде и совершил заупокойную литию о погибших.

После богослужения на монастырской площади всех гостей Свято-Николаевской обители ожидало горячее угощение.