Новости Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург, 14 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 января 2014 года, в день памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение совершили Глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
Архипастырям сослужило духовенство Каменской епархии. За Литургией молился глава города Каменска-Уральского Михаил Астахов с супругой.
Глава Екатеринбургской митрополии поздравил каменцев с пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, а также передал поздравление с Рождеством Христовым и благопожелания всей каменской пастве от избранного во епископа Каменского и Алапаевского священноархимандрита Мефодия. Владыка Кирилл передал для всех просьбу архимандрита Мефодия о сугубой молитве о нем в это непростое, духовно ответственное для него время – время принятия высшего на земле сана – сана епископа.
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сердечно приветствовал с прибытием на Уральскую землю митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, отметив, что повод для приезда очень радостный для всех здесь присутствующих – это юбилей протоиерея Иоанна Агафонова, одного из наиболее заслуженных клириков Каменской епархии. Владыка поздравил юбиляра и пожелал ему спасения во Христе Иисусе, жизни вечной, стоять в мудрости и правде Христовой до скончания своих дней.
Также Глава Екатеринбургской митрополии пожелал митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу доброго здоровья и помощи Божией в делах его епархии, особенно в делах по окормлению казачества.
В ответном слове ставропольский архипастырь выразил сердечную благодарность принимающей стороне и лично митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, пригласив его побывать на Кавказе в пределах Ставропольской митрополии.
Далее митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил мэра города Каменска-Уральского Михаила Семеновича Астахова за активное участие в жизни Каменской епархии.
На память о богослужении верующие получили в благословение от митрополита Кирилла иконки Рождества Христова, освященные на гробе Господнем в святом граде Иерусалиме.
Праздничные мероприятия продолжились Рождественской епархиальной елкой для детей и концертной программой «Русь называют святой» для горожан и гостей Каменска-Уральского.