Новости Екатеринбургской митрополии

10 Февраля 2014

Екатеринбург, 10 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 февраля – особенный день для Екатеринбургской митрополии. Завтра верующие уральцы будут соборно возносить молитвы святым, которые прославили своей богоугодной жизнью екатеринбургскую землю. День празднования в честь Собора Екатеринбургских святых установлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 15 августа 2010 года и был приурочен к 29 января/11 февраля – дате образования в 1885 году Екатеринбургской епархии. В Собор были включены имена 63 святых.

В Соборе Екатеринбургских святых прославляются: святой праведный Симеон Верхотурский, преподобные и праведные подвижники XVII–ХХ веков, а также святые XX века – Царственные страстотерпцы и новомученики и исповедники Церкви Русской, принявшие поношения и смерть за имя Христа. Этим святым составлена отдельная служба, написан акафист.

11 февраля 2014 года в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе состоится архиерейское богослужение. В 9:00 Божественную литургию возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Днем в актовом зале духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии Правящий Архиерей проведет встречу с духовенством.