Новости Екатеринбургской митрополии

14 Февраля 2014

Екатеринбург, 14 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 февраля верующие отмечают один из двенадцати главных праздников Православной Церкви - Сретение Господне – событие, символизирующее собой встречу Ветхого и Нового Заветов.

В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм - центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

В Иерусалимском храме Святое Семейство встретил праведный старец Симеон, пришедший сюда в это же время по внушению свыше. Взяв Богомладенца на руки, он изрек пророчество о Спасителе мира, которое сегодня запечатлено в тексте богослужения: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром…».

В храме была также 84-летняя вдовица Анна пророчица, дочь Фануилова , «которая не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем (Богомладенце) всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (Лк. 2, 37-38).

До Рождества Христова все праведные мужи и жены жили верой в Грядущего Мессию Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета - праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.

В праздник Сретения Господня престольные праздники отмечают храмы Екатеринбургской епархии: Сретенский храм в с. Сылве Шалинского района и Сретенский храм п. Старопышминск.

По случаю наступающего торжества сегодня в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга состоится Всенощное бдение, которое совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Начало богослужения в17:00.

15 февраля в 9:00 в кафедральном храме уральской столицы Правящий Архиерей возглавит Божественную литургию.