Новости Екатеринбургской митрополии

17 Февраля 2014

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течение двух недель, с 8 по 23 января 2014 года, Отдел социального служения Екатеринбургской епархии и Православная Служба Милосердия, действующая при нем, провели ряд мероприятий, посвященных празднику Рождества Христова. Священнослужители, сотрудники, сестры милосердия, добровольцы поздравляли подопечных, друзей и благотворителей с этим светлым праздником и дарили различные подарки. В общей сложности поздравления получили более 4000 человек.

Всего в ходе Рождественских мероприятий было поздравлено: 60 учреждений и общественных организаций, из них 38 – детских; 1900 сотрудников учреждений (включая партнеров); 1055 детей, проживающих или находящихся на лечении в социальных или медицинских учреждениях; 725 подопечных и сотрудников двух домов-интернатов для престарых и инвалидов (в районах Уралмаш и Семь Ключей); 150 подопечных Службы помощи бездомным (80 подопечных Автобуса милосердия и 70 подопечных реабилитационного центра «Держава»); 57 многодетных семьей – подопечным Патронажной службы развезли подарки добровольцы Службы – Деды Морозы и Снегурочки.

Для сбора подарков были разработаны и организованы несколько крупномасштабных мероприятий:Интернет-проект «Подари радость на Рождество!», традиционная благотворительная акция в гипермаркете АШАН, разовая помощь крупных благотворителей.

Первыми принять участие в сборе подарков на Рождество Христово получили возможность пользователи сайта Православной Службы Милосердия www.ekbmiloserdie.ru. С 1 декабря 2013 года по 6 января 2014 они могли внести пожертвование на приобретение подарков для всех категорий нуждающихся на специально разработанной интернет-страничке «Подари радость на Рождество». Всего за это время было собрано 194 718 руб., на которые были приобретены подарки более чем для 300 подопечных! Также на сайте рождественского спецпроекта можно было перечислить средства на именной подарок для конкретного подопечного. Именные подарки, которые подопечные указывали в качестве своих рождественских желаний, получили восемь инвалидов и более 30 детей из многодетных семей, домов-интернатов и больниц. Кроме того, благотворители самостоятельно приобретали подарки на свой вкус и лично участвовали в их вручении вместе с добровольцами Службы Милосердия.

Для сбора подарков течение трех дней – 20, 21 и 22 декабря 2013 г. – в гипермаркете АШАН на ул. Металлургов, 87 была проведена акция «Подари радость на Рождество». За время акции собрано 367 593 руб. денежных средств, товары: конфеты/печенье/сладкие подарки - 1983 шт., соки - 609 шт., детское питание - 249 шт., бакалея - 202 ед., игрушки - 777 шт., книги/cd - 104 шт., канцелярские товары - 737 ед., памперсы детские - 239 упак., памперсы взрослые - 10 упак., предметы личной гигиены – 1381 шт. и т.п.

Благодаря распространению информации о сборе подарков для поздравлений с Рождеством Христовым были пожертвованы 1000 красиво оформленных сладких подарков в индивидуальной упаковке каждый.

Ознакомиться в полным отчетом по подготовке и поздравлению подопечных с праздником Рождества Христова можно на сайте Православной Службы Милосердия www.ekbmiloserdie.ru.