Новости Екатеринбургской митрополии

26 Февраля 2014

Екатеринбург, 26 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 февраля, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца и в день тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Алексия II после Божественной литургии в монастыре святых Царственных Страстотерпцев братия совершили панихиду по приснопамятному Первосвятителю, сообщает пресс-служба Обители.

В монастыре особо чтят его память, ведь именно Патриарх Алексий II благословил в сентябре 2000 года создание Обители, практически сразу после канонизации Царской Семьи. На генплане монастыря стоит его подпись. Чуть позже в своем письме в Екатеринбургскую епархию Патриарх Алексий II написал: «Надеемся, что строительство скита на месте уничтожения тел Царственных Страстотерпцев в Ганиной Яме, где в скором времени тоже будет возноситься церковная молитва, изгладит последствия страшных преступлений, совершившихся на многострадальной уральской земле».

Приснопамятный Патриарх Московский и всея Руси Алексий II родился 85 лет назад, 23 февраля 1929 года. С 7 июня 1990 г. стал патриархом. За это время в России значительно увеличилось число приходов, монастырей, духовных учебных заведений.