Новости Екатеринбургской митрополии

5 Марта 2014

Екатеринбург, 5 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня в православных храмах состоялась первая в нынешнем Великом посту Литургия Преждеосвященных Даров. В кафедральном соборе Екатеринбурга богослужение совершили два архипастыря: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

С понедельника по пятницу во время Великого поста не положено совершать обычную Литургию полным чином, потому что Литургия - это праздник, а Церковь предписывает воздержание от праздников в это время. Однако полностью лишить постящихся причастия Святых Христовых Таин, оставив лишь субботу и воскресенье, тоже нельзя. Поэтому в среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров, которая своим строгим чином не нарушает покаянного великопостного настроя.

В период поста каждый, кто имеет возможность, старается отложить свои дела и прийти в храм. Воспитанники Екатеринбургской духовной семинарии на первой неделе Великого поста даже оставляют свои учебные занятия и все время посвящают участию в богослужениях.

По окончании богослужения митрополит Кирилл обратился к молящимся с Архипастырским словом, призвав всех с пользой для души проводить время поста и чаще бывать в храме.