Новости Екатеринбургской митрополии

11 Марта 2014

Екатеринбург, 11 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В первое воскресение Великого поста Церковь отмечала Торжество Православия – древний праздник, установленный в IX веке в Греции в память окончательной победы над иконоборцами и над всеми ересями и расколами. В Свято-Троицком кафедральном соборе в этот день Божественную литургию святителя Василия Великого по обычаю возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. А вечером в сослужении духовенства храмов и монастырей уральской столицы архипастырь совершил чин Торжества Православия.

Этот праздник напоминает о том, как важно ценить свою веру, изучать ее догматы и на практике исполнять заповеди, защищать Мать-Церковь от раздоров и хранить ее святыни. За богослужением возглашалась вечная память тем, кто послужил делу проповеди православия, и анафема - тем, кто отвергает церковные каноны.

В свете происходящих в последнее время событий в мире, митрополит Кирилл, обращаясь с архипастырским словом к молящимся, призвал каждого задуматься о своей готовности встать на защиту православных святынь и беречь единство Церкви.

Видеосюжет

Фоторепортаж