Новости Екатеринбургской митрополии

24 Марта 2014

Екатеринбург, 24 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 2014 году исполняется 205 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Протоиерей Николай Восторгов в одной из своих речей сказал, что такие творцы, как Гоголь по своему значению в истории Русской литературы подобны святым Отцам в православии.

К юбилею писателя в рамках празднования Дня Православной книги пройдет совместный проект духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» при Храме-на-Крови г. Екатеринбурга, Первоуральского благочиния Екатеринбургской епархии и Информационно-библиотечного центра г. Екатеринбурга - литературная встреча «Гоголь и Православие».

Литературные встречи состоятся: 30 марта в 16:00 в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» г. Екатеринбурга и 6 апреля в 12:00 в конференц-зале храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Первоуральска.

В программе мероприятия:

- презентация 17-томника Николая Васильевича Гоголя, изданного Московской Патриархией;

- лекция к.и.н., доцента УрФУ Алексея Леонидовича Соловьева «Гоголь: от сатиры до духовности»;

- литературно-музыкальная композиция по произведениям Н.В. Гоголя в исполнении студентов Екатеринбургского государственного театрального института - Екатерины Щёкотовой, Кристины Варлаковой, Кирилла Тарутыи Романа Ретунского. Руководитель: доцент ЕГТИ, Татьяна Борисовна Перминова.

Адрес «Патриаршего подворья»: Святой квартал, 1-а (рядом с Храмом-на-Крови). Тел. для справок: (343) 371-71-67.

Адрес храма св. ап. Петра и Павла: г. Первоуральск, ул. Орджоникидзе, 1. Тел.для справок: 8-950-19-99-744.

Вход свободный.