Новости Екатеринбургской митрополии

24 Марта 2014

Екатеринбург, 24 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 марта 2014 года в Екатеринбурге был установлен первый бэби-бокс. Специально оборудованное место в виде металлопластикового окошка со стороны улицы и специальной кроватки-колыбели с внутренней стороны появилось в храме во имя святителя Иннокентия Московского на центральной улице города.

Инициатором и куратором проекта в Екатеринбурге выступила некоммерческая организация – Центр защиты материнства «Колыбель», действующий при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Изготовитель бэби-бокса – Благотворительный фонд социальной поддержки защиты прав ребенка на жизнь и воспитание в семье «Колыбель надежды» (Пермь). Средства на запуск проекта, изготовление, доставку и монтаж устройства собирались всем миром. Стоимость первого «окна жизни» (бэби-бокса) составила 265 тысяч рублей.

«Очевидно, что один бэби-бокс на огромную Свердловскую область – это капля в море, - отметила куратор проекта в Екатеринбурге Елена Кокшарова. -Тема «криминального отказа» от детей, когда детей просто выбрасывают на помойки, в лесу или оставляют на остановках до сих пор остро стоит в нашем обществе. В начале марта 2014 года в одном из областных городов был зафиксирован новый случай инфантицида (убийство матерью своего новорожденного малыша). В другом городе большое количество отказников. Поэтому важно установить еще несколько «окон жизни» – бэби-боксов – например, на выезде из Екатеринбурга и в нескольких областных населенных пунктах.

Главные условия, по которым мы подбираем место, - это доступность, удобный подъезд, наличие в нем постоянного дежурного. Наша цель – проводить информационную и консультационную работу с кризисными случаями. Опыт наших коллег из Перми показывает, что женщины, которые позвонили в трудной жизненной ситуации по телефонам, указанным на информационном стенде около бэби-бокса, получив помощь, сохраняли ребенка и благополучно справлялись с кризисом.»

На сегодняшний день Центр защиты материнства «Колыбель» при поддержке Православной Службы Милосердия начинает вести переговоры с разными храмами, коммерческими медицинскими учреждениями, в которых можно было бы установить «окно жизни».

Однако уже сейчас Служба Милосердия начинает сбор средств на приобретение и установку второго бэби-бокса в Свердловской области с надеждой на то, что это поможет спасти жизни малышам, мамы которых не могут справиться с кризисной ситуацией и взять ответственность за своего ребенка. С первого сбора остались неизрасходованными 72 880 руб. пожертвований. Сумма нового сбора – 150 000 руб.

Если Вы готовы помочь, все возможные варианты перечисления найдете на сайте www.ekbmiloserdie.ru в разделе «Помочь деньгами».