Новости Екатеринбургской митрополии

14 Апреля 2014

Екатеринбург, 10 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». После праздника Входа Господня в Иерусалим начинается последняя неделя перед Пасхой – Страстная седмица, посвященная воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя, Его страданий, распятия, крестной смерти, погребения.

Эта неделя особо чтится Церковью. Каждый день Страстной недели - великий и святой, «потому что в эту седмицу совершились великие и преестественные чудеса и чрезвычайные дела нашего Спасителя...», - говорится в Синаксаре. В каждый из них в церквях совершаются особые богослужения. Все они величественны, украшены мудро расположенными пророческими, апостольскими и евангельскими чтениями, возвышенными, вдохновенными песнопениями и целым рядом глубоко значимых, благоговейных обрядов. Все содержание служб направлено к тому, чтобы чтением и песнопениями приблизить человека ко Христу и сделать способным духовно созерцать таинство искупления.

На Страстной неделе в храмах Екатеринбурга пройдут архиерейские богослужения, которые совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В первые три дня Страстной по церковному уставу совершаются Литургии Преждеосвященных Даров. Правящий Архиерей в понедельник совершит Литургию в Успенском храме на Эльмаше (ул. Бабушкина,2), во вторник - в Крестовоздвиженском монастыре, в среду - в Храме-на-Крови. Начало в 9:00.

17 апреля, в Великий Четверок, когда воспоминается установление Спасителем таинства Евхаристии, в Свято-Троицком кафедральном соборе в 9:00 начнется архиерейская Литургия святителя Василия Великого с чином умовения ног, в 17:00 - утреня с чтением с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господних.

18 апреля, в Великую Пятницу, в 8:00 в Иоанно-Предтеченском соборе митрополит Кирилл совершит чинопоследование Царских часов, в 14:00 - вечерню с выносом Святой Плащаницы, в 17:00 в Свято-Троицком кафедральном соборе - утреню с чином погребения Святой Плащаницы.

19 апреля, в Великую Субботу, в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе митрополит Кирилл совершит Божественную литургию. Начало в 9:00.