Новости Екатеринбургской митрополии

15 Апреля 2014

Екатеринбург, 15 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Социально-педагогический центр реабилитации детей-инвалидов, действующий при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, приступил к реализации грантового проекта «Семейная консультация с реабилитационной площадкой для аутичных детей и молодых инвалидов с психическими расстройствами». В рамках проекта в Екатеринбурге состоялись встречи священников с родителями, воспитывающими инвалидов с детства.

8 апреля подопечные Центра и их родители побывали в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. В уютном помещении воскресной школы собора гостей встретил настоятель собора протоиерей Евгений Попиченко. Тема духовной беседы - «Христианский взгляд на болезни» - вызвала большой интерес у всех участников.

На Руси тяжело больные раньше назывались убогими, что означает «на особом счету у Бога». Отец Евгений обратил внимание на то, что родителям «особых» детей дана возможность «упражнения сердца в любви к ближнему». После такого напутствия родители активно включились в беседу, задавали вопросы и делились своим жизненным опытом. Всех затронула тема о том, как меняются взаимоотношения в семье между супругами после рождения больного ребенка. Священник отметил, что если даже один человек в семье идет к Богу, благодать примиряет трудности в семье.

Еще одна встреча со священником состоялась в конце марта. Тогда в гостях Центра были иерей Алексий Гизатуллин с прихожанами храма «Большой Златоуст» и представители благотворительного фонда «Ника». Встреча по традиции началась с совместной молитвы, после чего за чайным столом родители и дети смогли задать вопросы батюшке. Вопросы были не простые. Самой острой темой стала тема будущего молодого инвалида в случае смерти близких, которые за ним ухаживают. Поэтому речь шла о промысле Божием, о том, что Господь не оставляет без помощи всех, кто обращается к Нему за помощью и утешением в трудной жизненной ситуации.