Новости Екатеринбургской митрополии

17 Апреля 2014

Екатеринбург, 17 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Просвещаясь сам, просвети других» - под таким девизом в Сухом Логу стартовал новый проект, вдохновителем и куратором которого является настоятель храма Рождества Христова п. Алтынай иерей Борис Бароев.

Уникальность предложенного катехизического курса, как отмечают в приходе, в его доступности, как территориальной, так и содержательной. Данный курс структурирован таким образом, что слушатели смогут соприкоснуться с широкой областью дисциплин, изучаемых в высших духовных школах Русской Православной Церкви. Цель проекта - обрести соработников на «ниве Христовой». Очень важно, по словам отца Бориса, чтобы получаемые знания имели дальнейшую перспективу развития.

«В Сухоложском районе действует шесть храмов, и каждый из них испытывает, да, собственно, как и везде, нужду в духовном потенциале, - рассказал священник. - Есть люди, которые хотели бы трудиться в направлениях социального, катехизического, миссионерского служения, но им не хватает знаний. Настоящий курс рассчитан как на воцерковленных наших прихожан, так и на тех, кто делает свои первые шаги на встречу к Господу. Направленные от приходов люди смогут пополнить свой багаж знаний, а также, что является важным, благодаря практической стороне курса применить полученные знания на месте своего служения, которое им будет благословлено настоятелем храма, в котором они духовно окормляются. Очень важно привить современному человеку правильный вкус к церковной жизни, дать выйти, наконец, за рамки «околоцерковности». Если, благодаря курсу, и, возможно, дальнейшему продолжению этого проекта, мы сможем заложить фундамент преемственности полученных знаний и не только в теории, то тогда можно будет с полной уверенностью сказать, что все было не напрасно и «Тело Христово» полноценно живо и действенно и будет пополняться новыми членами.»

Первый набор учащихся разных возрастов, в количестве двадцати девяти человек, уже смог на личном опыте увидеть всю серьезность предложенного курса. Каждая лекция сопровождается презентацией, а в завершении дается домашнее задание. Всем закончившим курс и успешно сдавшим выпускные экзамены будут выданы «памятные свидетельства». Священник уверен, что из числа выпускников обязательно найдутся те, кто готов будет по зову христианской совести объединиться, и в интересных совместных проектах, для общего блага всего благочиния приносить весомую пользу.