Новости Екатеринбургской митрополии

22 Апреля 2014

Екатеринбург, 22 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В пасхальную ночь верующие прославили светлыми и радостными песнопениями воскресшего Христа, освободившего человечество от власти греха и открывшего каждому возможность наследовать Царство Небесное. Праздничные богослужения прошли как в крупных уральских городах, так и в отдаленных поселениях, где есть условия для молитвенных собраний.

Уже не первый год на Пасху свой престольный праздник отмечает храм Воскресения Христова в Верхотурье. Он находится на территории исправительной колонии № 53, а его прихожанами являются только осужденные и сотрудники учреждения. В ночь с 19 на 20 апреля здесь состоялись Пасхальная заутреня и Божественная литургия. С главным христианским праздником участников соборной молитвы (58 человек) поздравили насельники Свято-Николаевского верхотурского монастыря, окормляющего ИК-53: иеромонах Фирс (Ярашбаев) и монах Нил (Дроздович).

Многие из отбывающих наказание в колонии посчитали обязательным для себя исповедоваться в эту ночь и причаститься Святых Христовых Таин.

В завершение торжества иеромонах Фирс передал для праздничного стола осужденным освященные куличи, яйца и угощение к чаю.