Новости Екатеринбургской митрополии

24 Апреля 2014

Екатеринбург, 24 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Осужденные, работающие в пекарне ИК-46 (г. Невьянск) ГУФСИН России по Свердловской области, освоили рецепт нового вида изделий. К празднику Светлого Христова Воскресения они приготовили 1400 куличей.

Раньше куличи для пасхального стола в колонию жертвовало Свято-Троицкое Архиерейское подворье, возглавляемое протоиереем Георгием Вахрушевым, который уже более 15 лет также является настоятелем храма благоверного князя Владимира при исправительной колонии. Теперь, по инициативе руководства учреждения, осужденные сами могут поучаствовать в подготовке к главному христианскому празднику.

Освящение пасхальной снеди - куличей и яиц состоялось в Великую субботу. Отец Георгий поздравил верующих осужденных с Воскресением Христовым.

Для нескольких десятков человек, отбывающих наказание в ИК-46 и составляющих общину тюремного прихода, Пасха – это не только семейное торжество и воспоминание величайшего чуда, но и повод для настоящей духовной радости. Участием в церковных Таинствах, молитвой они готовятся к этому празднику, как положено, в течение всего Великого поста.

Во вторник Светлой седмицы священник совершил пасхальную Литургию в Свято-Владимирском храме. Осужденные исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.