Новости Екатеринбургской митрополии

28 Апреля 2014

Екатеринбург, 28 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 апреля 2014 года, на 71 году жизни, отошел ко Господу Анатолий Михайлович Верховский – неутомимый исследователь истории святой Царской Семьи, почитатель святых Царственных Страстотерпцев.

Широкой публике А.М. Верховский неизвестен. Зато во всем мире известны плоды его самоотверженности, стойкости, мужества, веры – екатеринбургский Храм-на-Крови и монастырь во имя святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл так вспоминает труды Анатолия Михайловича, всю свою сознательную жизнь посвятившего увековечиванию подвига августейшей семьи:

«16 июля 1989 года Анатолий Михайлович Верховский организовал первое открытое моление на пустыре, где стоял трагически известный Ипатьевский дом, – месте убиения святых Царственных Страстотерпцев и их верных слуг. Он активно участвовал в движении за прославление Государя Николая Второго и его Семьи в лике святых и боролся за возведение Храма на месте их мученического подвига.

Геофизик по образованию, Анатолий Михайлович вместе с командой единомышленников в начале 90-х годов точно идентифицировал местонахождение Ганиной Ямы и шахты № 7, где были уничтожены останки Царской Семьи и ее верных слуг.

Традиция «Царских» крестных ходов от Храма-на-Крови до монастыря Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, которая ежегодно собирает десятки тысяч паломников со всего мира, также закладывалась им. А в последние годы своей жизни он инициировал регулярные малые Крестные ходы по Старой Коптяковской дороге, в которых был и проводником, и участником.

И мало кто знает, что Поклонный Крест на месте алтаря взорванного Градо-Екатеринбургского Екатерининского собора – первого и главного храма Екатеринбурга – в 1991 году установил также Анатолий Верховский вместе со своими единомышленниками.

Неутомимый исследователь, он был человеком несгибаемой воли, очень честным, прямым и открытым. Он готов был стоять за правду, чего бы ему это ни стоило. В 1980-е годы Верховский был приговорен к полутора годам лишения свободы «за клевету на советский общественно-политический строй». Этой «клеветой» были его монархические взгляды, от которых он не отказался ни в заключении, ни после него.

Анатолий Михайлович Верховский был верным чадом Русской Православной Церкви. Он отошел ко Господу вскоре после Причастия Святых Христовых Таин, на Светлой Седмице. Христианская кончина, непостыдная и мирная, стала логическим завершением его подвижнического земного пути. Чтобы так умереть, надо было так жить.

Мы ценили и любили его при жизни и с особым чувством признательности станем молиться об упокоении его бессмертной души теперь. Возносим также теплые, сердечные молитвы о здравии его родных, переживающих эту утрату».

27 апреля в Храме-на-Крови Глава Екатеринбургской митрополии совершил отпевание раба Божия Анатолия. Затем Анатолий Михайлович Верховский отправился в свой последний Крестный ход к монастырю святых Царственных Страстотерпцев, где и был похоронен.