Новости Екатеринбургской митрополии

28 Апреля 2014

Екатеринбург, 28 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 апреля, накануне ночного Пасхального богослужения, в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга состоялась присяга юных алтарников.

Ученики приходской Школы алтарников Александр Байгаров и Иван Новоселов были введены в алтарь в Рождественскую ночь 2013 г. В течение полутора лет ребята регулярно посещали службы, участвовали в епархиальных Слетах алтарников, совершенствовали мастерство алтарного служения, учились усердно выполнять поставленные задачи, старались бороться со своими недостатками. За это время Александр и Иван стали более серьезными, собранными, ответственными.

Исходя из этого, настоятель Богородице-Владимирского прихода протоиерей Андрей Канев счел возможным после успешной сдачи ребятами внутреннего экзамена благословить десятилетнего Александра Байгарова и девятилетнего Ивана Новоселова на ношение стихарей. Накануне Пасхального богослужения в присутствии священников, диакона, родных, близких и всех прихожан, юные пономари приняли Присягу алтарника, пообещав на Кресте и Евангелии «проводить жизнь в духе кротости, благочестивую, трезвую, далекую от греховных обычаев. Помнить, что введены в алтарь не за свои личные достоинства». И после троекратных земных поклонов были торжественно переоблачены в священные одежды.