Новости Екатеринбургской митрополии

29 Октября 2010

В Верхней Салде открыта новая специализированная познавательно-игровая площадка для детей дошкольного возраста. Благотворительный фонд «Синара» поддержал проект «Автоград» коллектива детского сада №19, направленного на формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах.

В рамках реализации проекта на территории садика был оформлен микрогородок, включающий: проезжую часть, разметки, дорожные знаки, пешеходные переходы, светофоры, перекрестки, макеты жилых и административных зданий. Площадка предназначена для обучения малышей правилам дорожного движения, повышению личной безопасности, совершенствованию навыков ориентации в пространстве, координации движения и культуре поведения на улице. Кроме того, воспитатели имеют возможность проводить занятия с ребятами в увлекательной и наглядно-практической форме. Примечательно, что, благодаря открытию автогородка организаторы планируют проводить здесь мероприятия городского масштаба с участием детей всех дошкольных учреждений города.

Содействие в осуществлении проекта стало возможным в рамках благотворительной программы «Росточек» по поддержке муниципальных дошкольно-образовательных учреждений, которая была разработана фондом «Синара» в целях улучшения жизнедеятельности и создания условий для полноценного развития детей. По словам президента благотворительного фонда «Синара» Натальи Левицкой, роль благотворителей в том, чтобы не только своевременно отреагировать на проблему и оказать финансовую помощь, но главное - привлечь внимание общественности, родителей и педагогов, соответствующих госструктур для объединения усилий и принятию комплектных мер по безопасности и улучшению жизни наших детей.