Новости Екатеринбургской митрополии

30 Апреля 2014

Екатеринбург, 30 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 апреля, в субботу Светлой седмицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную литургию в Покровском храме поселка Горный Щит. За богослужением было совершено раздробление и раздача артоса – освященного пасхального хлеба.

«Артос» в переводе с греческого обозначает «хлеб». Он готовится в виде большой просфоры с изображением на ней Креста или Воскресения Христова.

Исторически употребление артоса возникло в подражание апостолам. После вознесения Господа на небо за трапезой ученики полагали на столе часть хлеба для Него и тем самым представляли Его как бы присутствующим среди них. Артос также напоминает, что Христос Спаситель своей крестной смертью и Воскресением стал для нас истинным Хлебом вечной жизни.

В нынешние времена в первый день Пасхи артос полагается на аналое в храме и находится там всю Светлую седмицу. Во время крестного хода, который совершается каждый день Светлой седмицы после Литургии, обычно носят и артос, а в монастырях - он переносится в трапезную при пении тропаря Пасхи. Здесь после трапезы бывает возношение артоса, а потом он снова переносится в храм при пении 9-й песни пасхального канона.

Разделяемый в пасхальную субботу артос, христиане бережно хранят дома весь год, понемногу употребляя его натощак при болезни или для поддержания духовных сил.

По окончании Литургии духовенство и прихожане с пасхальными песнопениями прошли крестным ходом вокруг Покровского храма.

После богослужения митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником Воскресения Христова и принял пасхальные поздравления от прихожан, которые вручили архипастырю букет цветов.

Видеосюжет

Фоторепортаж