Новости Екатеринбургской митрополии

5 Мая 2014

Екатеринбург, 5 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 мая свои престольные праздники будут отмечать храмы, освященные в честь покровителя воинства - великомученика Георгия Победоносца. Приход одного из них уральских храмов, что год назад открыл двери для верующих в селе Мариинск Ревдинского района, почтит память небесного покровителя за ночным богослужением, которое будет совершаться по монастырскому уставу.

История сельского храма связана с афонским монастырем Ксенофонт: именно там, по знаку свыше, было определено освящать церковь в честь великомученика. На первой Литургии, совершенной 21 мая 2013 года, Правящему Архиерею сослужил игумен афонской обители архимандрит Алексий. В дар приходу он передал икону святого Георгия, написанную и освященную на Святой Горе. По словам иерея Игоря Куланина, возглавляющего православную общину в Мариинске, пока это единственный в России список с чудотворного афонского образа Георгия Победоносца.

В храм регулярно доставляется святая вода с Афона. Каждое воскресение она раздается верующим. Есть свидетельства местных прихожан о том, что по молитвам к великомученику вода помогла исцелиться от болезней.

Настоятель Георгиевской церкви Мариинска приглашает уральцев к участию в богослужении престольного праздника. Всенощное бдение в начнется сегодня вечером, в 19:00. Божественная литургия завершится глубокой ночью.