Новости Екатеринбургской митрополии

27 Мая 2014

Екатеринбург, 27 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу 17 мая в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялся методический семинар «Духовно-нравственное воспитание: методическое и дидактическое сопровождение педагогического процесса». Семинар, в котором приняло участие 40 педагогов дошкольного и начального образования, провела Бородина Елена Николаевна, руководитель секторов дошкольного и школьного православного образования.

Работу семинара открыл с приветственным словом и священническим благословением заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Отец Андрей в своем обращении высказал актуальность и значимость методической работы в направлении духовно-нравственного воспитания и просвещения. Отметил важность и востребованность такой формы взаимодействия государственных образовательных учреждений и Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии как методические конкурсы.

Далее прошло награждение победителей областного открытого заочного методического конкурса «Воспитание святостью. 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского». Победителям вручили Дипломы за 1, 2 и 3 место с подписью митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Напомним, что в конкурсе приняло участие 44 человека (46 работ) из Екатеринбурга, Первоуральска, Среднеуральска, Ревды, Новоуральска, Березовского, Верхотурье, Краснотуринска, Артинского, Алапаевского, Артемовского, Асбестовского, Красноуфимского, Невьянского районов, городов России Магнитогорска, Ангарска Иркутской области, Брянской, Челябинской, Самарской области, Удмуртии г. Глазов.

На семинаре была представлена выставка методических и дидактических пособий по духовно-нравственному и патриотическому православно-ориентированному воспитанию обучающихся и воспитанников ДОУ разработанных педагогами Белгородской и Старооскольской епархии. Участники семинара имели возможность получить эти и другие материалы в электронном варианте.

Вторая часть методического семинара прошла как презентация работ-победителей конкурса «Воспитание святостью. 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

Работу методического семинара завершил «свободный микрофон» где участники встречи смогли высказаться о проблемах и педагогических планах в направлении духовно-нравственного воспитания, высказались о необходимости проведения подобных методических семинаров.