Новости Екатеринбургской митрополии

29 Мая 2014

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбург приезжает детская театральная студия духовной культуры «Ковчег» (г. Тюмень). 31 мая коллектив выступит с театральной постановкой для детей «Помни Имя свое…» в конференц-зале Храма-Памятника на Крови.

О студии «Ковчег» рассказывает председатель ее родительского комитета Савоськина Елена Дмитриевна:

«Студия духовной культуры «Ковчег» существует уже пятый год.

Воспитанники - дети разных возрастов: от 5 до 13 лет. Мы занимаемся постановкой литературно - музыкальных спектаклей просветительского, патриотического и духовного характера. Пишет сценарии и ставит постановки на сцене наш руководитель - Лидия Болеславовна Артемьева, педагог, музыкант - пианист.

Но постановки – это не самоцель, а всего лишь средство приобщения детей к нашей национальной культуре, изучения истории и религии нашего народа, воспитания в них чувства патриотизма и любви к Родине. Также мы говорим о поэтах, музыкантах, художниках, писателях, ученых, меценатах, рассматривая их творчество или деятельность через призму христианства.

Наш «Ковчег» уже трудно назвать просто студией, это скорее большая семья, т.к. все родители и даже уже бабушки и дедушки воспитанников принимают активное участие в подборе материала, изготовлении костюмов, причесок, декораций для спектаклей. Также мы вместе путешествуем: были в С-Петербурге, Екатеринбурге, выступали с постановкой в Дивеево. Спектакли имеют большой успех у жителей нашего города. Благодаря этому, в прошлом году мы даже получили гранд из бюджета области и смогли посетить Троице-Сергиеву Лавру и ее окрестности.

В течение прошлых лет мы ставили миниатюры о войне 1812 года, о творчестве В.А. Моцарта, А.С. Пушкина, о жизни и деятельности на благо родного города тюменских купцов и др. Последняя наша постановка называется «Помни Имя свое…». В ней представлены миниатюры о начале Руси, ее крещении, о русских богатырях в сравнении с рыцарями, о бегстве Тамерлана, о победе Димитрия Донского на поле Куликовом».

Театральная студия «Ковчег» ждет юных зрителей 31 мая в 12:30.
Адрес Храма-на-Крови: г. Екатеринбург, ул. Толмачева, 34.
Вход свободный.
Тел. для справок: (343)371-71-67, 8-950-200-23-51 (Елена Владимировна).