Новости Екатеринбургской митрополии

5 Июня 2014

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В первый день лета екатеринбургские школьники вместе с родителями и педагогами вознесли соборную молитву с благодарностью Богу за успешное окончание учебного года. Сотни детей из разных районов уральской столицы собрались в храме-колокольне «Большой Златоуст» за Божественной литургией, которую возглавил руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Алексий Кульберг.

Богослужение по традиции прошло при активном участии школьников: детский коллектив помогал петь приходскому хору, мальчики прислуживали священнику в алтаре, остальные следили за чистотой подсвечников.

Сразу после Литургии учащиеся в сопровождении родителей и священнослужителей совершили крестный ход с хоругвями и воздушными шарами к часовне святой великомученицы Екатерины, где состоялся Благодарственный молебен.

Стоит отметить, что детские Литургии и крестные ходы были привычной формой празднования церковных дат в допетровские времена. Например, таким образом до конца 17 века праздновали Вербное воскресение. И вот спустя 400 лет эта славная традиция постепенно возрождается.

В завершение мероприятия в небо были выпущены сотни воздушных шаров.