Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июня 2014

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Удивительный по красоте и впечатлениям маршрут предлагает всем желающим Паломническая служба Екатеринбургской епархии. Черногория – поистине уникальный край, с его чистейшими озёрами, утопающими в пышной зелени, с его комфортным, расслабляющим климатом, а также - богатой историей.

Программа пребывания в этой Балканской стране выстроена таким образом, чтобы путешествующие не забыли о ней никогда. Вы посетите монастырь Дуга (уникальный храм, перенесённый с другой стороны реки и построенный за одну ночь.), в котором хранится более 80 православных святынь. Увидите остатки древних византийских храмов, побываете в самом большом в Черногории Соборном Храме Воскресения Христова.

Многие, впервые посетившие эту средиземноморскую страну, бывают буквально ошеломлены грандиозностью каньона реки Морача – второго по величине в Европе. Для других настоящим открытием становится посещение Национального парка Ловчен, где на высоте 1660 метров находится усыпальница митрополита Петра 2-го Петровича – последнего митрополита, правителя Черногории в 19 веке. Именно отсюда открывается потрясающая панорама Черногории.

К островным монастырям Национального парка вас доставят по Скадарскому озеру – самому большому озеру на Балканах. Здесь находится один из крупнейших птичьих заповедников в Европе, поэтому его часто называют «Птичьим Раем». Почти на каждом из множества озёрных островов в средние века были построены монастыри, отсюда ещё одно название – «Зетский Афон». И конечно, никто из путешественником не может устоять перед возможностью искупаться в прозрачных водах Скадарского озера.

Главные же пункты программы касаются христианских святынь. Это Цетиньский монастырь Рождества Богородицы (духовный столп Черногории), где хранится десница Иоанна Крестителя, часть Древа Креста Господня, мощи святого Петра Цетиньского Чудотворца. Уникальный и единственный в Черногории подземный храм в Успенском монастыре Дайбабе (19 век), который устроен в раннехристианских катакомбах, найденных чудесным образом. Этот храм называют «подземным домом Царицы Небесной». Монастырь Ждребаоник, где находятся мощи святого Арсения 1-го, глава святой мученицы Февронии, частицы мощей свв. Николая Чудотворца, Марии Магдалины, Марии Египетской, Матроны Московской, Серафима Саровского и других.

В качестве подарка паломникам предлагается пешая экскурсия в древнейший город Адриатического побережья – Бутуа-Будва, возраст которого насчитывает более 2500 лет. Именно здесь, по преданию, проходили святые Апостолы.