Новости Екатеринбургской митрополии

17 Июня 2014

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 июня, в день празднования памяти святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), в Компрессорном поселке состоялась первая Божественная литургия. Прозвучала она в стенах еще строящегося храма. Планируется, что его верхний престол будет освящен в честь святителя и исповедника Луки, а нижний - в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (это будет храм крестильный).

Праздничное богослужение возглавил благочинный храмов Преображенского округа Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Ладюк. Среди присутствующих - иерей Анатолий Куликов и иерей Алексей Елисеев (храм свт. Луки), протоиерей Евгений Попиченко и иерей Николай Саушкин (храм Успения Богородицы), иерей Василий Зудилов (Иверский храм г. Первоуральск) и иеромонах Серафим Манулян (монастырь Спаса-Нерукотворного Пустынь села Клыково Калужской области), а также дьяконы Олег Зенин, Михаил Никонов и Василий Олещук.

От создания православной общины в поселке Компрессорный до первой литургии прошло более 10 лет, и это были непростые годы. Вопрос строительства храма обсуждался достаточно долго. Но вот уже стены здания выложены кирпичом на высоту 15 метров, подходит к завершению и строительство алтаря. И хотя работы предстоит еще много, прихожане верят, что пройдет еще год и здесь состоится следующая литургия. К сожалению, храм на Компрессорном не имеет крупных благотворителей, пожертвования поступают от простых граждан, объединенных акцией «Построим храм вместе». Тем не менее Престольный праздник состоялся, и был он светел, несмотря на дождливую, пасмурную погоду.

Ввиду отсутствия крыши и купола, над алтарем развернули тент. Вокруг самого храма - поддоны с кирпичами и на время остановленная спецтехника. А внутри, на резных аналоях - иконы Христа, Богородицы и святителя Луки, освещенные множеством свечей. После причащения верующих был отслужен молебен святителю Луке, о котором настоятель храма отец Анатолий (Куликов) говорит с особым чувством:

– Мы молимся святителю Луке и чувствуем, что он рядом с нами. Каждую неделю в пятницу в 18 часов служится молебен перед его святыми мощами и читается поминовение. Поминаем всех, кто принимает участие в строительстве, кто жертвует на этот храм. И эта молитвенная связь нас поддерживает.