Новости Екатеринбургской митрополии

23 Июня 2014

Екатеринбург, 23 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Крестным ходом в день памяти святителя Николая Чудотворца (22 мая) почтили режевляне любимого православного святого. Этой традиции в городе следуют уже 20 лет, и неизменно с каждым годом шествие становится все более многочисленным.

Нынешний маршрут пролегал от Иоанно-Предтеченского храма (на Орловой горе) по одной из центральной улиц Режа к месту строительства нового храма на Никольском кладбище, оттуда – к месту памятного знака на старой Никольской дороге. Знак был воздвигнутому неким купцом еще в 18 веке, в благодарность великому святому Николаю Чудотворцу за чудесное избавление от разбойников.

Крестный ход сопровождался колокольным звоном и пением церковного хора до самого места будущего храма в честь святителя Николая на Никольском кладбище. Здесь был отслужен молебен. Участники шествия обратились с усиленной молитвой к угоднику Божьему, прося его о помощи в возведении храма.

К памятному знаку свыше шестидесяти паломников шли по лесной дороге около четырех километров. Во главе крестного хода группа прихожан несла старинную икону святителя Николая. Рассказывает прихожанка храма св. Иоанна Предтечи Татьяна Южакова:

- Казалось, сама природа славила святителя Николая Чудотворца. Ночью над городом пронесся сильный ураган, а с утра уже сияло яркое солнце, голубое небо очистилось. Все вокруг радовало глаз, и каждая душа христианская радовалась этому празднику.

На месте чудесного избавления купца от разбойников участники шествия пропели акафист пред иконой святителя Николая, вознесли молитву о христианской жизни, о здоровье родных и благополучии всего города.

Благочинный Режевского округа иерей Андрей Юганец очень надеется, что крестный ход к памятнику Николая-Угодника год от года будет набирать силу и что все больше прихожан храма св. Иоанна Предтечи смогут присоединиться к этому торжеству.

Отец Андрей благодарит всех участников и организаторов молитвенного шествия, в подготовке к которому были задействованы разные городские службы. Проведение любого публичного мероприятия требует согласования с администрацией города, а оно произошло в кратчайшие сроки. Отдельная благодарность - сотрудникам ГИБДД за четкую организацию сопровождения по пути следования крестного хода.