Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июня 2014

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каждая страна, каждый город имеет своего особого заступника и ходатая у Престола Божия. Этот святой или святая непрестанно печется о народе и своей стране. Есть такая святая и у столицы нашего Отечества – это преподобная Евфросиния, Великая княгиня Московская.

Она сочетала в себе мудрость правительницы и кротость угодницы Божией, и именно она стояла у истоков формирования Российской государственности. Благодаря и ее трудам Москва утвердила за собой право быть первопрестольным градом земли русской. Множество испытаний выпало на долю этой святой, множество бедствий и даже унижения пришлось ей перенести. Но она не роптала, а все несчастья переносила с глубочайшим смирением и с твердой верой во Всеблагой Промысл Божий.

В январе 1366 г. состоялось бракосочетание Великого князя Димитрия Иоановича (будущего Димитрия Донского) с княгиней Евдокией (имя святой до пострига), дочерью суздальского князя. И с этого времени великая княгиня разделяла тяготы своих подданных, помогала страждущим и нуждающимся. Преподобную Евфросинию за особую любовь и милосердие москвичи еще при жизни называли матерью всем обездоленным, сиротам и погорельцам, а после смерти – покровительницей Москвы.

Много церквей и святых обителей преподобная княгиня основала сама, а излюбленным ее местом стал Вознесенский женский монастырь, который она основала в Кремле. Здесь она приняла постриг и была похоронена, а монастырь этот стал одним из самых почитаемых в России и пребывал таковым до тех пор, пока его не разрушили в 20-х гг. прошлого века.

В 1407 г. после видения архангела Михаила, предвозвестившего скорую кончину, Великая княгиня Евдокия приняла монашество. Вступление великой подвижницы на путь иночества было ознаменовано Божиим благословением и чудом: накануне пострига она как бы случайно опустила на слепого нищего край своих одежд. Тот с благоговением и верой отер им глаза и прозрел. В этот день Великая княгиня совершила еще около 30 чудес, после чего приняла монашество с именем Евфросиния.

На протяжении многих столетий русский народ с верой и надеждой прибегал к небесной помощи преподобной Евфросинии. И святая княгиня никому не отказывала. Тысячи верующих стремились в Вознесенский монастырь, чтобы поклониться святым мощам прославленной угодницы Божией. А затем о Великой княгине несправедливо забыли. Мало кто знает о ней и теперь. Но благословленная своим духовным руководителем преподобным Сергием Радонежским, который не только укреплял княжескую чету советами, но и крестил их первых детей, святая Евфросиния до сих пор является защитницей и молитвенницей за нас перед Престолом Божиим.

Еще в 60-е годы XX столетия московская старица Ольга (Ложкина) говорила, что Россия не возродится, пока не возобновится почитание Великой княгини Евфросинии Московской."

Приглашаем вас в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь 28 июня в 17.00, где состоится торжественная встреча частицы мощей великой русской святой, преподобной Евфросинии Московской. Ей молятся о рождении детей, об укреплении семьи, о воспитании детей в благочестии. Адрес: ул. Зеленая Роща,1, остановка транспорта «Декабристов».