Новости Екатеринбургской митрополии

26 Июня 2014

Екатеринбург, 26 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каждое лето на площадке прихода при Свято-Николаевском храме г. Тавды работает детский лагерь дневного пребывания. Его с удовольствием посещают дети прихожан, воспитанники детских домов и ребята из городских школ. Ежегодно здесь отдыхает около сотни детей. Главной целью летнего лагеря является оздоровление детей физически и духовно, воспитание, развитие их духовно-нравственных качеств в традициях отечественной православной культуры. В течении многих лет эта работа проводится в три смены.

Ныне первая смена (с 2 по 20 июня) уже закончена – на летней оздоровительной площадке отдохнули 15 детей в возрасте 7-9 лет. Перед открытием летнего лагеря настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер отслужил молебен на начало доброго дела. И этих добрых дел состоялось немало.

Согласно установленному распорядку, каждое утро начиналось с совместной молитвы в храме. Затем - завтрак, зарядка на свежем воздухе, изучение житий святых и иконографии, душеполезные беседы и познавательные занятия. Проводились с детьми и уроки по основам православной культуры. В уютной обстановке ребята слушали рассказы православных детских писателей, смотрели мультфильмы, вместе с воспитателем готовились к Таинствам Исповеди и Причастия.

Насыщенная игровая программа включала викторины, конкурсы, спортивные состязания, народные игры «Золотые ворота», «Как у дядя Нестора», «Кошки-мышки». Принимали в лагере и гостей, одним из которых стала сотрудник музея русского быта ДПЦ «Древо познания» Надежда Чепелкина. Она рассказала ребятам об особенностях народной куклы и научила мастерить травяную лошадку.

А в свободные минуты воспитанники готовились к импровизированному концерту для своих близких - разучивали детские песенки, стихи, небольшие пьесы на балалайке, скрипке, танцевали. Концерт состоялся в заключительный день смены.

Старший воспитатель летнего лагеря Анастасия Крегель результатами первой смены довольна и надеется, что и для других детей лето пройдет в режиме радости, движения и познания.

Вторая смена летнего православного лагеря дневного пребывания (для детей от 7 лет) начнется 7 июля и продолжится до 27 июля.

Заявки принимаются в духовно-просветительском центре «Древо познания» (ул. Ленина, 10), вт. – пт.: с 10-00 до 17-00 час. При себе иметь прививочный сертификат ребёнка.
С 6 по 20 июля будет работать православный лагерь на Беленичном (для детей от 10 лет).

Телефон для справок: 3-17-73, 8-900-206-11-76 (Анастасия Игоревна Крегель).